Specialità: Ambiti Schermistici
Si guadagna un punto ogni 2 livelli (sparsi) raggiunti nelle Gilde Fondamentali di ambiti schermistico.
I passaggi di livello in base ai punti raggiunti sono i seguenti. Dal 1° al 4° livello della Gilda dell’Aquila sono richieste almeno due Gilde Fondamentali schermistiche al 1° livello, dal 5° all’8° livello della Gilda dell’Aquila sono richieste almeno due Gilde Fondamentali schermistiche al 2° livello, dal 9° al 12° livello della Gilda dell’Aquila sono richieste almeno due Gilde Fondamentali schermistiche al 3° livello.
Ogni livello raggiunto in questo ambito concorre allo sviluppo dei parametri necessari per attivare ed evolvere la Gilda Eccelsa dell’Accademia, quella della Fenice.
I passaggi di livello in base ai punti raggiunti sono i seguenti:
Livello | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
2 G.F. 1° liv. | 2 | 4 | 6 | 8 | ||||||||
2 G.F. 2° liv. | 10 | 12 | 14 | 16 | ||||||||
2 G.F. 3° liv. | 18 | 20 | 22 | 24 |
APPARTENGONO A QUESTA GILDA:
Guglielmo de Murassi
Bernardo di Roccaburina
Fosco di Terrabruma
Telchide Demani
Aldebrando di Roccabruna
Ridolfo Lupo del Corvo
Sigismondo del Gheppio
Nestore Rosazza
Giorgio da Montenegro
Romualdo de lo Sguisso
Fiammetta della Busetta
Rigardo di Ca’ del Vin Rosso
Leodegrance de Mons Tauri
Vittoria de la Croix
Filiberto Aretino “il Pessimo”
Eliseo Lingualunga
Berto de li Bachi
Fiorenzo della Selva
Arturo della Val Colvera
Rebecca de Medici
Violante la Pulce
Asmodeo del Copo
Fulgenzio del Sorbo
Gemma Cavalcanti
Fiorenzo
Gondramo di Valporro
Morgana Cantaluna
Lucrezio Cuordracone da Vacaldo
Guido di Montfort
Giovanni
Ezio dall’Oro Nero
Paride da Ichnos
Merlino Armabrandeschi Conte di Monte Argentario
Morando
Tristano dal Castelon
Bolghero de’ Galli
Agilulfo da Castelrotto
Teutone della Via Scala
Arrigo da Roverè
Bartimeo della Valle
Geraldo della Val Veriago “il Can”
Nemesio d’Istria
Tancredi delle Torri
Adalberto dei Balzi
Bonifacio dal Colle
Sigfrido Secondo “il Gramo”
Lello de Petra
Cassandra de la Rua
Ezechiele
Calliope
Altichiero da Porto Badisco
Isidro
Orlando Ruina
Angelica Neri
Sergio
Renato delle Sengie
Rubicondo da Glera
Diogene di Crispaselva
Teodora Malalingua
Durante de Villanova
Ginevra da Castell’Arquato
Giulio
Tito de l’Acquebasse
Manfredo del Salice
Galvano della Nozza
Berenice
Petra
Sibilla di Mondragon
Bertrando del Corvo
Zoe
Gagliardo dalla Pertica Stanca
Milo della Val D’Aves
Ludovico dalla Costa
Altobrando il Malo
Amerigo dalle Terme
Malachia del Bosco
Leopoldo da Crodinia
Silverio Staco da Passalacqua
Beatrice dai Gironi
Agrumato di Valdiporro
Passerino della Vite
Venceslao dell’Orsa
Flavio Volpi
Serafino Settimo “il Saraceno”
Andrea del Monte d’Oro
Amelia di Montombra
Federico dalle Bande Nere
Ettore Vellorubro
Sagitta dei Viridari Svevi
Ferdinando
Ignazio da Ciosa
Reginaldo da Carcassone
Lisandro Paleologo
Rinaldo l’Errante
Iside
Vivaldo dal Castello sul Mare
Romualdo dalle Grigie Lande
Cosimo
Cordelia
Osvaldo
Simone