Graduatoria Schermistica

All’interno dell’Accademia Fabio Scolari gli schermidori, con il crescere delle nozioni e della perizia schermistica (e di altre caratteristiche) salgono nei 12 livelli della Graduatoria Schermistica.

La tradizione vuole inoltre che in occasione dell’esame per il primo passaggio di grado, gli schermidori scelgano un loro “nome storico” con il quale saranno chiamati all’interno dell’Accademia.

Di seguito potete vedere il livello raggiunti da ognuno, a scalare:

SIGNORE DELLE SPADE
Divisa Oro12 - Vessillo oro
Guglielmo de Murassi

 

CAVALIERE VETERANO
Divisa Argento11 - Vessillo argento
Bernardo di Roccaburina
Fosco di Terrabruma

CAVALIERE
Divisa Amaranto10 Vessillo amaranto

ASPIRANTE CAVALIERE
Divisa Rossa09 - Vessillo rosso

DUELLANTE ESPERTO
Divisa Arancione08 - Vessillo arancione
Ridolfo Lupo dal Corvo

DUELLANTE
Divisa Gialla07 - Vessillo giallo
Nestore Rosazza

COMBATTENTE ESPERTO
Divisa Verde06 - Vessillo verde
Telchide Demani
Aldebrando di Roccabruna Sigismondo del Gheppio Romualdo de lo Sguisso

COMBATTENTE
Divisa Blu05 - Vessillo blu
Vittoria de la Croix Giorgio da Montenegro Fiammetta della Busetta

ALLIEVO
Divisa Azzurra04 - Vessillo azzurro
Berto de li Bachi Eliseo Lingualunga Filiberto Aretino “il Pessimo” Fiorenzo della Selva Leodegrance de Mons Tauri Asmodeo del Copo
Violante la Pulce Rebecca de Medici
       

APPRENDISTA
Divisa Viola03 - Vessillo viola
Gondramo di Valporro Rigardo di Ca’ del Vin Rosso Fulgenzio dal Sorbo Fiorenzo Morgana Cantaluna Merlino Armabrandeschi del Monte Argentario
Ezio dall’Oro Nero Lucrezio Cuordracone da Vacaldo Gemma Cavalcanti Arturo della Val Colvera Paride da Ichnos Morando
Guido di Montfort Giovanni

NOVIZIO
Divisa Marrone02 - Vessillo marrone
Bolghero de’ Galli Arrigo da Roverè Agilulfo da Castelrotto Bartimeo della Valle Teutone della Via Scala Nemesio d’Istria Tancredi delle Torri
Geraldo della Val Veriago “il Can” Adalberto dei Balzi Bonifacio dal Colle Sigfrido Secondo “il Gramo” Milo della Val d’Aves
Tristano dal Castelon Renato delle Sengie
Calliope
Lello de Petra Ezechiele Tito de l’Acquebasse Rubicondo di Glera Galvano della Nozza Diogene di Crispaselva
Cassandra de la Rua  Angelica Neri Petra Zoe Manfredo del Salice Giulio Durante de Villanova
Sergio Berenice Altichiero da Porto Badisco Teodora Malalingua Ginevra da Castell’Arquato Orlando Ruina Sibilla di Mondragon
Isidro Serafino Settimo “il Saraceno” Bertrando dal Corvo Andrea del Monte d’Oro Amelia di Montombra Federico dalle Bande Nere

SCUDIERO
Divisa Nera01 - Vessillo nero
Ludovico della Costa Altobrando il Malo Amerigo dalle Terme Malachia dal Bosco Leopoldo di Crodinia Silverio Staco da Passalacqua Beatrice dei Gironi Agrumato di Valdiporro
Passerino della Vite Venceslao dall’Orsa Flavio Volpi Leonziano degli Arusnati Ulderico dei Bernardi Lodovino della Conca Gagliardo dalla Pertica Stanca Ettore Vellorubro
Ignazio de Ciosa Lisandro Paleologo Rinaldo l’Errante Iside Vivaldo dal Castello sul Mare Romualdo dalle Grigie Lande Cosimo Simone
Cordelia Ferdinando Reginaldo da Carcassone Osvaldo Teofilo de’ Timei Matilde Lorenzo de Benacus Eugenio
Reginaldo Ventilance            

Marasma degli Aspiranti Scudieri
Divisa Bianca / nessuna divisa00 - Vessillo bianco
Davide – Gianluca – Andrea
Luca – Pietro – Alberto – Francesca – Giordano – Gerda – Massimo –  Alberto – Giacomo – Federica – Manuel – Danny – Riccardo – Umberto – Luciano – Alessandro – Paolo – Gaetano – Elena – Serena – Miriam – Davide – Luca – Andrea – Paolo