Graduatoria Schermistica

All’interno dell’Accademia Fabio Scolari gli schermidori, con il crescere delle nozioni e della perizia schermistica (e di altre caratteristiche) salgono nei 12 livelli della Graduatoria Schermistica.

La tradizione vuole inoltre che in occasione dell’esame per il primo passaggio di grado, gli schermidori scelgano un loro “nome storico” con il quale saranno chiamati all’interno dell’Accademia.

Di seguito potete vedere il livello raggiunti da ognuno, a scalare:

SIGNORE DELLE SPADE

Divisa Oro

12 - Vessillo oro

Guglielmo de Murassi

 

 

CAVALIERE VETERANO
Divisa Argento11 - Vessillo argento
Bernardo di Roccaburina Ridolfo Lupo dal Corvo
Fosco di Terrabruma

CAVALIERE

Divisa Amaranto

10 Vessillo amaranto

ASPIRANTE CAVALIERE

Divisa Rossa

09 - Vessillo rosso

DUELLANTE ESPERTO

Divisa Arancione

08 - Vessillo arancione

DUELLANTE

Divisa Gialla

07 - Vessillo giallo

Nestore Rosazza

COMBATTENTE ESPERTO

Divisa Verde

06 - Vessillo verde

Aldebrando di Roccabruna

COMBATTENTE

Divisa Blu

05 - Vessillo blu

Giorgio da Montenegro
Telchide da Mani

ALLIEVO

Divisa Azzurra

04 - Vessillo azzurro

Fiammetta della Busetta Sigismondo del Gheppio Asmodeo del Copo
Leodegrance de Mons Tauri Berto de li Bachi Rebecca de Medici

APPRENDISTA

Divisa Viola

03 - Vessillo viola

Violante la Pulce Rigardo di Ca’ del Vin Rosso Fulgenzio dal Sorbo Fiorenzo Morgana Cantaluna
Merlino Armabrandeschi Conte di Monte Argentario Lucrezio Cuordracone da Vacaldo Ezio dall’Oro Nero Paride da Ichnos Morando
Guido di Montfort Giovanni

NOVIZIO

Divisa Marrone

02 - Vessillo marrone

Gemma del Guerriglio Renato delle Sengie Tristano dal Castelon Angelica Neri Vittoria de la Croix
Calliope Ezechiele Tito de l’Acquebasse Lello de Petra Galvano della Nozza
Rubicondo di Glera Diogene di Crispaselva Manfredo del Salice Zoe Giulio
Sergio Durante de Villanova Orlando Ruina Petra Bartimeo della Valle
Berenice Altichiero da Porto Badisco Sibilla di Mondragon Ginevra da Castell’Arquato Bertrando dal Corvo
Amelia di Montombra Andrea del Monte d’Oro Federico dalle Bande Nere

SCUDIERO

Divisa Nera

01 - Vessillo nero

Filiberto Aretino “il Pessimo” Cassandra de la Rua Romualdo de lo Sguisso Gagliardo dalla Pertica Stanca Lisandro Paleologo Rinaldo l’Errante Vivaldo dal Castello sul Mare
Simone Romualdo dalle Grigie Lande Cosimo Cordelia Osvaldo Ferdinando Matilde
Lorenzo de Benacus Eugenio Reginaldo Ventilance

Marasma degli Aspiranti Scudieri

Divisa Bianca / nessuna divisa

00 - Vessillo bianco

Andrea – Gerda – Manuel – Giacomo – Matteo – Elia – Iris – Giordano – Miriam – Michele – Silvia – Luca – Umberto – Paolo – Federico – Riccardo – Jacopo – Massimo – Alberto – Danny – Riccardo – Alessandro – Luciano – Serena – Elena – Gaetano – Andrea – Paolo – Davide – Luca