Graduatoria Schermistica

All’interno dell’Accademia Fabio Scolari gli schermidori, con il crescere delle nozioni e della perizia schermistica (e di altre caratteristiche) salgono nei 12 livelli della Graduatoria Schermistica.

La tradizione vuole inoltre che in occasione dell’esame per il primo passaggio di grado, gli schermidori scelgano un loro “nome storico” con il quale saranno chiamati all’interno dell’Accademia.

Di seguito potete vedere il livello raggiunti da ognuno, a scalare:

SIGNORE DELLE SPADE

Divisa Oro

12 - Vessillo oro

Guglielmo de Murassi

CAVALIERE VETERANO
Divisa Argento11 - Vessillo argento
Ridolfo Lupo dal Corvo
Fosco di Terrabruma

CAVALIERE

Divisa Amaranto

10 Vessillo amaranto

ASPIRANTE CAVALIERE

Divisa Rossa

09 - Vessillo rosso

DUELLANTE ESPERTO

Divisa Arancione

08 - Vessillo arancione

DUELLANTE

Divisa Gialla

07 - Vessillo giallo

Nestore Rosazza

COMBATTENTE ESPERTO

Divisa Verde

06 - Vessillo verde

 

COMBATTENTE

Divisa Blu

05 - Vessillo blu

 

ALLIEVO

Divisa Azzurra

04 - Vessillo azzurro

Aldebrando di Roccabuna Giorgio da Montenegro Telchide da Mani
Leodegrance de Mons Tauri Berto de li Bachi Rebecca de Medici

APPRENDISTA

Divisa Viola

03 - Vessillo viola

Morgana Cantaluna Sigismondo del Gheppio Merlino Armabrandeschi Conte di Monte Argentario Fiammetta della Busetta Asmodeo del Copo
Violante la Pulce Paride da Ichnos Rigardo di Ca’ del Vin Rosso Fulgenzio dal Sorbo Fiorenzo
Lucrezio Cuordracone da Vacaldo Ezio dall’Oro Nero Morando Guido di Montfort Giovanni

NOVIZIO

Divisa Marrone

02 - Vessillo marrone

Rubicondo di Glera Renato delle Sengie Angelica Neri Petra Manfredo del Salice
Altichiero da Porto Badisco Bertrando dal Corvo Sibilla di Mondragon Tristano dal Castelon Orlando Ruina
Calliope Lello de Petra Ezechiele Tito de l’Acquebasse Galvano della Nozza
Diogene di Crispaselva Zoe Gemma del Guerriglio Durante de Villanova Giulio
Sergio Bartimeo della Valle Ginevra da Castell’Arquato Berenice Andrea del Monte d’Oro
Amelia di Montombra Federico dalle Bande Nere

 

SCUDIERO

Divisa Nera

01 - Vessillo nero

Rinaldo l’Errante Romualdo dalle Grigie Lande Cosimo Gagliardo dalla Pertica Stanca Vivaldo dal Castello sul Mare
Simone Cordelia Osvaldo Lisandro Paleologo Ferdinando
Eugenio

Marasma degli Aspiranti Scudieri

Divisa Bianca / nessuna divisa

00 - Vessillo bianco

Massimo – Danny – Riccardo – Alessandro – Luciano – Serena – Elena – Paolo